Институт педагогического
образования

Обучение по программе «Педагогика и методика преподавания технологии»

«Институт педагогического образования» проводит обучение по программе Педагогика и методика преподавания технологии. Слушатели получат новые профессиональные компетенции в области педагогики.

Программа подготовки

Формат обучения

По программе Педагогика и методика преподавания технологии обучение проводится дистанционно, с применением технологий электронной образовательной среды. Слушатели самостоятельно формируют учебное расписание и в собственном темпе изучают модульный образовательный комплекс: лекции, видеоуроки, кейсы специалистов-практиков, методические и отраслевые пособия. После каждого тематического блока предусмотрены задания для самопроверки.

Методисты Института наполняют курс исчерпывающей информацией, поэтому слушателям не придется самостоятельно искать дополнительные материалы. Программа дополняется и корректируется по мере законодательных изменений, появления новых методов и технологий в педагогике.

Доступ к образовательным материалам сохраняется на протяжении года после оплаты, поэтому слушатели смогут повторно просматривать необходимые вопросы.

Преимущества подготовки в «Институте педагогического образования»:

  • недорогие программы по сравнению с очными курсами;
  • совмещение учебы с текущей трудовой деятельностью и отдыхом;
  • обучение в персональном темпе, без учета набора и расписания группы;
  • получение актуальных, емких и прикладных знаний и навыков, которые пригодятся в повседневной рабочей практике;
  • помощь личного куратора и круглосуточной службы техподдержки.

Типы учебных планов

По программе Педагогика и методика преподавания технологии можно обучиться по двум типам учебных планов:

  1. Типовые. Составлены с учетом требований ФГОС и профстандарта. Типовые программы рассчитаны на приобретение компетенций, которые требуются при выполнении стандартных трудовых функций. Они имеют фиксированную продолжительность и содержание.
  2. Персональные. Предназначены для приобретения специфичных знаний и навыков, которые требуются для работы на конкретной должности. Методисты Института сформируют персональную программу, по желанию слушателя изменив:
  • наименование присваиваемой квалификации;
  • продолжительность подготовки;
  • изучаемые темы и дисциплины;
  • распределение учебной нагрузки между тематическими блоками.

Документ об образовании

Подтверждающей обучение по программе Педагогика и методика преподавания технологии документ выдается после сдачи итоговой аттестации, которая проводится в форме дистанционного тестирования. Тест охватывает рассмотренные в курсе вопросы и позволяет подтвердить квалификацию слушателя. Тестирование можно проходить повторно без ограничения числа попыток и дополнительной оплаты.

Сведения об обучении вносятся в базу ФИС ФРДО для подтверждения достоверности документа.

После успешного завершения тестирования менеджер вышлет цифровой вариант документа по электронной почте. Оригинал слушатель сможет получить через 3–4 дня:

  • при личном посещении офиса Института;
  • бесплатным отправлением Почтой России по стране;
  • курьерской службой на выбор в соответствии с тарифами перевозчика.

Порядок зачисления

Для зачисления на курсы по программе Педагогика и методика преподавания технологии необходимо:

  1. Предоставить электронные копии паспорта, диплома о профобразовании и, при наличии, документа об изменении имени.
  2. Заполнить заявление на зачисление вместе с согласием на обработку персональных данных.
  3. Подписать договор, который составит и вышлет менеджер.

Стоимость обучения по программе Педагогика и методика преподавания технологии

На итоговую стоимость подготовки влияют:

  • продолжительность программы;
  • выбранный тип и содержание учебного плана;
  • количество сотрудников одной организации.

Руководитель может обучить работников недорого, направив на курсы одновременно более двух человек. Самостоятельно рассчитать цену программы по заданным параметрам поможет онлайн-калькулятор.

Менеджер Института проконсультирует по вопросам стоимости и условий обучения по телефону или в онлайн-чате.

Часто задаваемые вопросы

Что такое переподготовка учителей?

Профессиональная переподготовка — это дополнительное профессиональное образование, нацеленное на получение знаний и навыков, которые необходимы для выполнения нового вида профессиональной деятельности. Переподготовка — достойная альтернатива второму высшему образованию, поскольку позволяет получить набор профильных и прикладных компетенций в более сжатые сроки.

Сколько часов нужно для подготовки на учителя?

Согласно пункту 12 Приказа Минздрава России от 01.07.2013 N 499, минимальная продолжительность программ повышения квалификации — 16 академических часов, профессиональной переподготовки — 250 часов.

Как стать учителем без педагогического образования?

Согласно Письму Министерства просвещения РФ от 28.03.2019 N ТС-817/08, для работы педагогом необходимо иметь среднее или высшее профессиональное образование и отвечать квалификационным требованиям профессионального стандарта. Без диплома педагогического вуза работать в школе могут специалисты в других областях — врачи, программисты, инженеры, юристы и другие. Однако в этом случае потребуется пройти курсы профессиональной переподготовки на педагога.

Можно ли работать в школе с дипломом переподготовки?

Согласно Письму Министерства образования и науки РФ от 10.08.2015 N 08-1240, для работы в школе необходимо иметь высшее или среднее профессиональное образование и отвечать квалификационным требованиям профессионального стандарта. Профессиональная переподготовка проводится на базе среднего или высшего профобразования и рассчитана на приобретение ключевых компетенций, отраженных в профстандарте педагога, поэтому диплом о профпереподготовке дает возможность работать в школе.

Кто может пройти переподготовку на учителя?

Согласно части 3 статьи 76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», освоить дополнительную профессиональную программу могут специалисты, уже имеющие или получающие среднее или высшее профобразование.

Чем отличается переподготовка от высшего образования?

Задача высшего образования — подготовка кадров высокой квалификации, профпереподготовки — предоставление слушателям знаний, навыков и компетенций, которые требуются для полноценного выполнения профессиональной деятельности в области педагогики. Переподготовка имеет более узкую направленность и включает только профильные дисциплины, поэтому она короче обучения в вузе: окончить курсы можно за 3-4 месяца, тогда как для получения высшего образования потребуется не менее четырех лет.

Что лучше, переподготовка или повышение квалификации?

Оба типа дополнительного образования направлены на получение и развитие профессиональных компетенций. Однако профпереподготовка предназначена для получения новой профессии, обычно в новой для слушателя области, тогда как повышение квалификации проводится для актуализации знаний и навыков по старой специальности.

Как часто можно проходить переподготовку?

Согласно пункту 2 части 5 статьи 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», педагоги имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю деятельности не реже раза каждые три года.

Что будет, если не повышать квалификацию?

Согласно пункту 7 части 1 статьи 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», педагог обязан систематически повышать свой профессиональный уровень. За уклонение от регулярного прохождения курсов повышения квалификации работодатель может наложить на работника дисциплинарное взыскание в виде замечания, выговора или увольнения по соответствующим основаниям.

Кто должен оплачивать курсы повышения квалификации?

Раз в три года педагог имеет право на бесплатное дополнительное профессиональное образование. Если работодатель оплачивает курсы повышения квалификации, то он выбирает программу обучения. Если педагог обучается без отрыва от работы, то в соответствии с абзацем 5 статьи 196 Трудового кодекса РФ работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования.

Какой документ получают после переподготовки?

Согласно пункту 19 Приказа Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499, освоение программ повышения квалификации подтверждается удостоверением, профессиональной переподготовки — дипломом. Форма документов определяется образовательной организацией самостоятельно.

Сколько действует документ о повышении квалификации?

Статья 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» не устанавливает ограничений по сроку действия документов об образовании и о квалификации. Поэтому диплом о профессиональной переподготовке и удостоверение о повышении квалификации являются бессрочными.